domingo, 30 de diciembre de 2007

Desde el Arroyo




El título del espacio define lo que pretendemos comunicar en este espacio. “Desde el arroyo” es una perspectiva de mirar, la de ver el mundo desde los problemas naturales y sociales, desde las minorías, desde los que sufren, desde los últimos. Nosotros y nosotras pensamos que hay una manera de ver si esta sociedad llamada democrática funciona bien o mal, que consiste en mirar y valorar cómo se comporta dicha sociedad con las minorías, es decir, con la gente que está en el arroyo, donde ni el dinero, ni el poder ni la fama son tenidos en cuenta. Esta perspectiva de mirar determina los contenidos del programa, por eso los temas que tratamos son de carácter social y medioambiental. Quincenalmente y en la hora que aproximadamente dura el programa, alternamos el coloquio y la entrevista. En los coloquios los colaboradores y colaboradoras intentamos conectar con los intereses de los oyentes, partir de los estereotipos y lugares comunes que detectamos respecto al tema, reflexionar y profundizar, en la medida que somos capaces. En la entrevista dialogamos con personas expertas en algún tema y/o entregadas a una causa justa y humanitaria para que aclaren dudas, nos enriquezcan y nos aporten nuevas reflexiones. Los temas los elegimos entre los miembros de un equipo que coordina Enrique Tébar. Una vez al año otorgamos premios de reconocimiento a aquellas personas que consideramos que han hecho alguna aportación relevante. En concreto este año ha sido a las Ciencias Sociales, al medioambiente, al pacifismo, y a la medicina laboral preventiva. No somos profesionales de los medios de comunicación sino voluntarios y voluntarias que tenemos la pretensión y la esperanza de añadir nuestro esfuerzo a la lucha por una sociedad en la que “los pobres y los humildes sean enaltecidos”.

Eladia Boils, historiadora, antigua colaboradora del espacio Desde el Arroyo

COLABORADORES/AS
TÍTULOS DE TEMAS EMITIDOS
  1. ¿Se comparten en España las tareas del hogar por los miembros de la familia, según dictamina la legislación vigente? 20080215.
  2. El Síndrome de Alienación Parental, una forma de maltrato infantil. 20080411.
  3. ¿Llegan los fondos recibidos por las ONG a los colectivos previstos? 20080606.
  4. Homenaje póstumo a Gonzalo Anaya. Entrega de los premios La Luna Sale a Tiempo 2006. 20080620.
  5. El mal uso y abuso de la Radio Televisión Pública Valenciana. 20080912.
  6. Adopciones y acogimiento familiar: dos puntos de vista. 20081121.
  7. Entrega de los premios La Luna Sale a Tiempo 2008. IX aniversario de la emisión del programa. 20090116.
  8. Origen, consecuencias y modo de afrontar la crisis económica actual. 20090313.
  9. Homenaje póstumo a Florían García, antiguo guerrillero antifranquista. Entrega de los premios La Luna Sale a Tiempo 2004. 20090424.
  10. Obra e influencia de Charles Darwin. 20090703.
  11. La deuda externa de los países empobrecidos. 20090911.
  12. La obesidad creciente en nuestra sociedad. 20100129.
  13. La prostitución en España. 20100312.
  14. La prostitución en España. (R). 20100319.
  15. La corrupción política. 20100423.
  16. El Síndrome de Alienación Parental, una forma de maltrato infantil. (R) 20100604.
  17. El Síndrome de Alienación Parental, una forma de maltrato infantil. (R) 20100611.
  18. La obesidad creciente en nuestra sociedad. (R). 20100625.
  19. La abolición de las corridas de toros. 20100709.
  20. El Síndrome de Alienación Parental, una forma de maltrato infantil. (R) 20100813.
  21. La obesidad creciente en nuestra sociedad. (R). 20100820.
  22. La obesidad creciente en nuestra sociedad. (R). 20100827.
  23. ¿Somos educados para aprender a vivir? 20101008.
  24. Ventajas e inconvenientes del aumento de la edad de jubilación. 20101119.
  25. Homenaje póstumo a María Amparo Rubio. Emisión de la grabación realizada en 2006, titulada: Situación de la mujer trabajadora en la sociedad actual. 20101217.
  26. Consecuencias éticas, morales y sociales con la implantación de las nuevas tecnologías. 20110121.
  27. Retos a los que deben hacer frente los padres y madres para educar en la actualidad a sus hijos/as. 20110225.
  28. ¿Por qué los países occidentales permiten paraisos fiscales y la evasión de capitales? 20110408. Escuchar audio
  29. ¿Hacia dónde va la sociedad actual? 20110506. Escuchar audio
  30. ¿Qué pretende el movimiento de indignados/as 15 de mayo? 20110427. Escuchar audio
  31. Adopciones y acogimiento familiar: dos puntos de vista. (R). 20110617. Escuchar audio
  32. ¿Por qué los países occidentales permiten paraisos fiscales y la evasión de capitales? (R). 20110715.
  33. ¿Son soluciones las guerras? 20110923.
  34. Ética y política. 20111111.
  35. Consumismo en Navidad, Fin de Año y Reyes. 20111216
  36. Ira: causas, desarrollo, consecuencias y formas de controlarla. 20120203. Escuchar audio
  37. Globalización y Tercer Mundo. 20120302. Escuchar audio
  38. El Síndrome de Alienación Parental, una forma de maltrato infantil. (R) 20120323.
  39. Ética y política. (R). 20120427.. Escuchar audio
  40. El Síndrome de Alienación Parental, una forma de maltrato infantil. (R) 20120701.
  41. Influencia de los medios de comunicación de masas en la ciudadanía. 20120608. Escuchar audio
  42. ¿Somos educados para aprender a vivir? (R). 20120907. Escuchar audio
  43. ¿Programación basura en televisión? 20121116. Escuchar audio
  44. La guerrilla antifranquista. 20121130. Escuchar audio
  45. ¿Vigencia de la Teología de la Liberación? 20121221. Escuchar audio
  46. El machismo en la cultura española. 20130111. Escuchar audio
  47. ¿Cómo es el ambiente escolar de nuestros/as hijos/as? 20130208. Escuchar audio
  48. Adopciones y acogimiento familiar: dos puntos de vista. (R). 20130215.
  49. Las relaciones afectivas entre personas de diferente origen cultural. 20130301. Escuchar audio
  50. Para la curación, ¿medicina tradicional o moderna? 20130322. Escuchar audio
  51. La deslocalización de empresas. 20130419. Escuchar audio
  52. La relación de pareja en el mundo actual. 20130517. Escuchar audio
  53. El turismo sexual infantil en Timor. 20130524. Escuchar audio
  54. ¿Qué es la menopausia y cómo se controlan sus efectos negativos? 20130614. Escuchar audio
  55. ¿Empeoran las relaciones de pareja durante las vacaciones? 20130712. Escuchar audio
  56. Los padres y madres como transmisores de valores a sus hijos/as. 20131004. Escuchar audio
  57. La renta básica de ciudadanía. 20131108. Escuchar audio
  58. La integración de la comunidad china en la cultura española. 20121206. Escuchar audio
  59. ¿Qué sienten las personas migrantes? 20140103. Escuchar audio
  60. ¿Cómo son las relaciones actuales entre padres/madres con sus hijos/as? 20140124. Escuchar audio
  61. Causas y consecuencias del bajo índice de natalidad en España. 20140207. Escuchar audio
  62. El alzheimer: una enfermedad cada vez más precoz. 20140221. Escuchar audio
  63. ¿Tenemos tiempo suficiente para realizarnos como personas? 20140221. Escuchar audio
  64. ¿Utilizamos bien nuestro idioma? 20140411. Escuchar audio
  65. Acoso psicológico en el trabajo. 20140502. Escuchar audio
  66. La importancia de la seguridad alimentaria. 20140516. Escuchar audio
  67. ¿Empeoran las relaciones de pareja durante las vacaciones? (R) 20140606.
  68. ¿Por qué los países occidentales permiten paraísos fiscales y la evasión de capitales? (R). 20140725.
  69. ¿Qué similitudes y diferencias existen entre la cultura española y la latinoamericana? Invitados: Mauricio Montiel, alumno del Seminario de Moncada, y Belina Burgueño, miembro de la Comisión de Cultura de Casa Uruguay en Valencia. 20141010. Podcat
  70. Presencia de la cultura grecolatina en la sociedad actual. 20141017. Podcat
  71. La importancia del amor en la vida de las personas. 20141024. Podcat
  72. De libros y lectores/as. 20141219. Podcast
  73. ¿Conoces la cultura de Guinea Ecuatorial? 20150102. Podcast
  74. El valor de la amistad en la sociedad actual. 20150116. Podcast
  75. Cómo conseguir jardines bonitos y sostenibles. 20150123. Podcast
  76. Los límites éticos de la investigación científica. 20150213. Podcast
  77. Cómo están protegidos los niños/as en España frente al maltrato familiar. 20150227. Podcast
  78. ¿Qué sienten las/os inmigrantes en España? 20150306. Podcast
  79. Idiosincrasia del pueblo español, ayer y hoy. 20150320. Podcast
  80. Solidaridad y voluntariado. Invitados: Vicent Andrés, coordinador de Programas de Acción Social de Cáritas, y Nacho Góngora, abogado. 20150410. Podcast
  81. Ciudad, sitio para vivir o sufrir. Invitados: Toni Cassola, presidente de la Asociación de Vecinos El Carmen, y Antonio Llópez, miembro de Valencia en Bici. 20150424. Podcast
  82. Influencia de la multiculturalidad en nuestro cotidiano vivir. Invitados: Teresa Salinas, profesora de Español para extranjeros, Luis Cerrillo, secretario del Foro Alternativo de la Inmigración, e Isabel de la Cruz, profesora de Antropología Social de la Universidad de Valencia. 20150605. Podcast
  83. La memoria histórica. Invitados: Antonio Arnau, vicepresidente del Fòrum per la Memòria del País Valencià, y Roberto Ruíz, coordinador de la Plataforma 14 de Abril. 20150619. Podcast
  84. Vacaciones y ocio. 20150710. Podcast
  85. ¿Empeoran las relaciones de pareja durante las vacaciones? (R) 20150724.
  86. Pobreza, causas y soluciones. Invitado: Alfredo Jiménez, portavoz de Comunicación de la Plataforma Pobreza Cero. 20150731. Podcast
  87. Los investigadores y la salud. Invitado: Francesc Palau, científico del Centro Superior de Investigaciones Científicas Insituto de Biomedicina. 20150904. Podcast
  88. Acercamiento a los conceptos básicos de economía. Invitado: Antonio Arnau, analista social. 20150918. Podcast
  89. Efectos secundarios de los medicamentos. Invitados: Pilar Docón, profesora de la Facultad de Farmacia de la Universidad de Valencia, y dos farmacéuticos investigadores de esta Facultad, María del Ors y Eduardo. 20151023. Podcast
  90. El Ejército y la Constitución. Invitados: José Luis Pitarch, profesor de derecho Constitucional y comandante en la reserva, Albert Girona, profesor de Historia Contemporánea de la Universidad de Valencia, y Antonio Arnau, miembro de Izquierda Unida del País Valenciano. 20151113. Podcast
  91. La ley electoral española. Invitado: Antonio Arnau, miembro de Esquerra Unida del País Valencià. 20151204. Podcast

lunes, 17 de diciembre de 2007

Los Límites Para la Vida

La degradación de nuestro planeta es un hecho que está determinando la vida de muchas especies de fauna y flora, reduciendo así la biodiversidad y aumentado el riesgo de cxtinción de cualquier tipo de vida sobre la Tierra. Esta situación que denota el estado del planeta a causa de la acción humana, aún tiene la posibilidad de controlarse; sin embargo, se necesita para tal fin el compromiso de toda la comunidad internacional. Existen otras intervenciones humanas más directas que atentan contra los derechos de los animales y la supervivencia de las especies vegetales, y que es necesario modificar para el logro de un equilibrio medioambiental, único medio para preservar la vida sobre el planeta. El espacio divulgativo Los Límites Para la Vida, que se emite mensualmente con una duración de unos 10 minutos, pretende ser el cauce informativo, crítico y educativo sobre el estado de ese hogar común que es nuestro planeta, tan maltratado por intereses económicos y hábitos destructivos.

Enrique Tébar

DIRECTOR
INVITADO

TÍTULOS EMITIDOS

  1. Impacto social y medioambiental de los biocombustibles. 20080215
  2. Cómo afecta la celebración de las fiestas falleras al medio ambiente. 20080314.
  3. Nuestra mesa y nuestra tierra libres de transgénicos... 8 de abril, día mundial de lucha contra los transgénicos. 20080411.
  4. El uso de las nuevas tecnologías y la salud humana. 20080606.
  5. Vertido de hidrocarburos en alta mar que afecta a la costa de Valencia: inexistencia de controles e impunidad. 20080704.
  6. Consideraciones sobre el proyecto del Ayuntamiento de Valencia para renovar el Plan General de Ordenación Urbana (PGOU). 20080912.
  7. ¿Qué características debe tener un Plan General de Ordenación Urbana para la ciudad de Valencia? 20081010.
  8. ¿Salvemos el Turia? Una propuesta de recuperación del río. 20081205.
  9. ¿Cómo puede contribuir la ciudadanía a mejorar el medio ambiente? 20080102.
  10. La seguridad de la central nuclear de Cofrentes en 2008. 20090116.
  11. ¿Qué calidad de aire tiene la ciudad de Valencia y cuáles son sus efectos sobre la saluda humana? 20090213.
  12. ¿Es la energía nuclear la solución al cambio climático? 20090313.
  13. ¿Qué hacen con nuestras basuras en la Comunidad Valenciana? 20090424.
  14. El calentamiento global y su incidencia en los polos y glaciares. 20090522.
  15. Garoña (Burgos), la central nuclear más antigua de España: cierre o continuidad. 20090619.
  16. ¿Qué calidad de aire hay en la ciudad de Valencia y cuáles son sus efectos sobre la salud humana? (R). 20090717.
  17. ¿A qué huele nuestro café? 20091023.
  18. ¿Se han conseguido los objetivos previstos en la XV Conferencia Internacional sobre Cambio Climático celebrada recientemente en Copenague? 20100108.
  19. ¿Es necesario construir un Almacén Nuclear Temporal Centralizado? 20100205.
  20. El Almacén Temporal Centralizado en Zarra, Valencia. 20100326.
  21. El transporte alternativo en Valencia. 20100507.
  22. Frente al cambio climático, ¡actúa ya! 20100709.
  23. Semana de la Movilidad Europea 2010: "Muévete con inteligencia y vive mejor". 20100917.
  24. El transporte alternativo en Valencia. (R). 20101119.
  25. ¿A qué huele nuestro café? (R). 20101224.
  26. Central nuclear de Cofrentes: ¿Cierre en marzo de 2011 por la finalización de su licencia de explotación? 20110121.
  27. Cómo afecta la celebración de las fiestas falleras al medio ambiente. (R). 20110311.
  28. Transporte alternativo en Valencia. (R). 20110513. Escuchar audio
  29. ¿Qué propone el movimiento 15 de mayo con relación al medioambiente? 20110624. Escuchar audio
  30. ¿Ha reducido la ciudad de Valencia la contaminación acústica con la aprobación del Plan de Acción Contra el Ruido? 20110909.
  31. ¿A qué huele nuestro café? (R). 20111021.
  32. ¿Cómo puede contribuir la ciudadanía a mejorar el medio ambiente? (R). 20111209.
  33. Río + 20: próxima cumbre de la ONU sobre desarrollo sostenible. 20120128.
  34. Primer aniversario del accidente en la central nuclear de Fukushima I, Japón. 20120302. Escuchar audio
  35. Primer aniversario del accidente en la central nuclear de Fukushima I, Japón. (R). 20120406.
  36. ¿Cómo puede contribuir la ciudadanía a mejorar el medio ambiente? (R). 20120615. 
  37. La reforma de la Ley de Costas, ¿la antesala de la privatización del litoral español? 20121026. Escuchar audio
  38. ¿A qué huele nuestro café? (R). 20121109. Escuchar audio 
  39. Impacto social y medioambiental de los biocombustibles. 20130125. Escuchar audio
  40. Subasta de monte público valenciano para aprovechamiento privado. 20130308. Escuchar audio
  41. Cómo afecta la celebración de la fiesta de fallas al medio ambiente. (R). 20130315. Escuchar audio
  42. El impacto ambiental y sobre la salud de la fractura hidráulica, fracking. 20130510. Escuchar audio
  43. Impactos de la Ley de Evaluación Ambiental sobre el trasvase Tajo-Segura. 20131122. Escuchar audio
  44. ¿Cómo puede contribuir la ciudadanía a mejorar el medio ambiente? (R). 20140103. Escuchar audio
  45. La pobreza energética en la crisis económica. 20140314. Escuchar audio
  46. La pobreza energética en la crisis económica. (R). 20140502.
  47. Destrucción contra derecho de la huerta valenciana de La Punta. 20140620. Escuchar audio
  48. Destrucción contra derecho de la huerta valenciana de La Punta. (R). 20140725.
  49. Un proyecto de Ley de Parques Nacionales en interés de unos pocos. 20141024. Podcat
  50. El impacto ambiental y sobre la salud de la fractura hidráulica, fracking. (R). 20150102.
  51. Pesticidas muy usados probables cancerígenos, según la OMS. 20150424. Podcast
  52. Pesticidas muy usados probables cancerígenos, según la OMS.(R). 20150529.
  53. Cumbre cambio climático París 2015.20151120. Podcast
  54. La pobreza energética en la crisis económica.(R). 20160101.
  55. Semana de lucha campesina: defender la tierra, honrar la vida20160408. Podcast
  56. El impacto ambiental y sobre la salud de la fractura hidráulica, fracking. (R). 20160506.
  57. ¿A qué huele nuestro café? (R). 20160708.
  58. En trámites la creación de un cementerio nuclear individual en Cofrentes. 20170224. Podcast

domingo, 2 de diciembre de 2007

Recorte de prensa: "Suecia proyecta la construcción de un edificio que se caldea a base de calor humano"


SUECIA PROYECTA LA CONSTRUCCIÓN DE UN EDIFICIO QUE SE CALDEA A BASE DE CALOR HUMANO

El calor generado por los miles de personas que pasan diariamente por la estación central de Estocolmo servirá de calefacción a un nuevo edificio situado no lejos de allí, informó el responsable del proyecto.

"Hay tanta gente que pasa por la estación central (...) que nosotros queremos recoger una parte del calor que producen para ayudar a calentar el nuevo edificio", explicó a AFP Karl Sundholm, de la empresa de gestión inmobiliaria Jernhuset. Se estima que unas 250.000 personas pasan cada día por esa estación. "Todo el mundo produce calor (...) en vez de abrir las ventanas y dejar escapar este calor queremos recogerlo a través del sistema de ventilación", indicó Sundholm.

El calor generado por los humanos será usado para calentar el agua que luego se transportará hacia el nuevo edificio, donde habrá oficinas, un pequeño hotel y almacenes. Se prevé que la construcción del inmueble finalice a principios de 2010.

"Se trata de una tecnología antigua pero utilizada de una manera nueva. Son sólo tubos, agua y bombas, pero por lo que sabemos, nadie ha utilizado aún esta tecnología de esta forma", prosiguió Sundholm, quien también precisó que el sistema debería permitir reducir los costos de calefacción en hasta un 20%.

Medio de comunicación: Boletin de medio ambiente

Edita: Fundación EROSKI

Fecha publicación: 6 de enero de 2.008

Web del sitio: http://www.consumer.es/web/es/medio_ambiente/2008/01/06/173543.php
Enviado por: Raimon García, técnico en consumo y colaborador de la Luna Sale a Tiempo

20080115

sábado, 1 de diciembre de 2007

Recorte de prensa: Breves contenidos en Sabies Qué? Full informatiu


BARBERÀ (ALCALDESA DE VALENCIA) MALGASTA I CONTAMINA AMB LA IL-LUMINACIÓ

València és la ciutat españyola que consumeix més llum per habitant. Té 82.000 punts de ilum amb un mantenimet que suposa una despesa de vora 10 milions d´euros per any. Rita Barberá ha increment la factura de la ilum de l'Ayuntament en l'ultima década un 72%. Comparativament, València consumeix més del doble que Barcelona amb una població menor. Des del PSPV s´han fet diferent propostes per a resoldre aquesta situació amb el suport déstudis tecnics/cientifics que indiquen la insostenible contaminacó lumínica, peró la resposta del govern municipal de Rita Barberá ha sigut sempre negativa ignorant les conseqüéncies que té la seua irresponsable actitud. mentre algunes zones de Valéncia estan a fosques.


LA GENERALITAT (VALENCIANA) OBSTACULITZA LES AJUDES AL LLOGUER PER A JOVES


El Ministeri de Vivenda i la Genralitat signaren un conveni per a obrir 17 oficines per a tramitar les ajudes dl lloguer per a joves. La Gneralitat només ha obert 3 oficines dificuntant la sol-licitud d'aquestes ajudes

Medio de comunicación: Sabies Què? Full informatiu

Edita: Agrupació Socialista de Botánic Ciutat Vella i Abastos

Enviado por: Francisco Javier Zaragozá, historiador y miembro del PSPV

Web de Francisco Javier Zaragozá: http://www.elpuercoespin.com

20080112

Recorte de prensa: "Pensar mal"


PENSAR MAL

Hace un par de semanas, la revista Semana publicó un amplio y aterrador informe especial: “La barbarie que vivimos”.
Alfredo Molano Bravo

Abre con una fotografía espeluznante: un cadáver flotando en un río y, sobre aquél, un chulo. Las demás imágenes son desgarradoras: el llanto de las víctimas, las filas de masacrados, los cortejos fúnebres. El texto detalla las atrocidades de los paramilitares: escuelas donde el examen final consiste en comer carne de la víctima; atrocidades como el desmembramiento de personas vivas; la desaparición de cadáveres en fosas clandestinas o en ríos.
Algunos periodistas y defensores de Derechos Humanos han venido denunciando estos horrendos crímenes desde hace años, ante una desconcertante impasibilidad de la opinión pública y una cínica y evasiva respuesta de las autoridades. Los medios y los gobiernos han creado la sensación de que las denuncias son fruto de una imaginación perversa, medio esquizofrénica y parcializada de los denunciantes. La verdad tal cual está saliendo de las fosas comunes y de lo poco que los criminales confesos recuerdan, y muestra que la imaginación se ha quedado corta y que lo que ayer era considerado “mera literatura”, hoy hace parte de los sumarios. El derecho a imaginar es en nuestro triste país un método de investigación: piensa mal y acertarás, dice el refrán popular. Lo tomo a pecho. En fría lógica, mirando para atrás y para adelante, creo que el uribismo, con su caudillo a la cabeza, no está interesado en la libertad de los cautivos por las Farc y menos aun en la libertad de Íngrid. Por varias razones: primera, porque ella sería una candidata presidencial arrasadora en 2010.
Hay que imaginar el escenario: Íngrid, como lo anticipa la foto, denunciando la indiferencia del Gobierno y la crueldad del cautiverio; Íngrid mostrando la brutalidad de la guerra; Íngrid con su cara de niña aplicada señalando, acusando, proponiendo. ¿Podría alguien con más autoridad hablar del fracaso de la Seguridad Democrática? ¿Podría otro candidato hablar con mayor fundamento ético y político de la solución civil, no violenta y no militar de la guerra? ¿Habría en las tribunas alguien con mayor credibilidad pública? Segunda: El rescate militar intenta tanto volcar toda la culpabilidad en las Farc, lo que en parte es cierto, como atravesarse en la carrera política de Íngrid, así ella haya sido l’enfant terrible del establecimiento. Andrés Pastrana y Pachito Santos, ambos secuestrados por los narcos, ganaron las elecciones por muchísimo menos. Íngrid libre voltearía la torta mediática, y desnudaría la infame política de guerra que defiende el Gobierno.
Todo lo cual empuja mi imaginación hacia otra conclusión: las Fuerzas Militares se oponen al intercambio humanitario porque, como lo han dicho el Presidente y sus epígonos, debilitaría la Seguridad Democrática, es decir, la guerra, que es de lo que los militares viven. Pero, abusando de la imaginación, pienso en lo que pasaría después de la firma de un acuerdo justo y equilibrado de paz: los militares se quedarían sin oficio. O por lo menos no tendrían justificación alguna para apañar el 6,5% del PIB. (EE.UU., guerra de Irak y matonismo global incluidos, sólo destina el 4% de su PIB.
Durante el segundo mandato de Uribe, las FF.AA. recibirán 60 billones de pesos (un billón = un millón de millones). Un sólida y sobre todo corta investigación de José Fernando Isaza y Diógenes Campos revela datos complementarios que ayudan a entender cuál es el verdadero resorte de la vehemencia y el patriotismo de Uribe y de sus militares. Se han desmovilizado 35.000 hombres de las Auc y se han entregado 13.000 de las guerrillas, pero el presupuesto de guerra aumenta: en el 2008 habrá 450.000 nuevos cargos dedicados a la guerra; más de la mitad de sueldos y salarios que paga el Gobierno se van en militares y anexos.
El gasto en defensa es igual a la suma de todas las transferencias en salud, educación y saneamiento ambiental. El 65% de las inversiones del gobierno va a la guerra. Según Isaza, que es gran matemático, cada guerrillero muerto o reinsertado cuesta 5.562 millones de pesos. Para rematar: hay dos ejércitos: uno en retiro —dedicado a sus ganaderías y a sus empresas de seguridad—, que se lleva el 40% del presupuesto militar, y otro en servicio, que se alimenta del 60% complementario.
Cuando se habla de Fuerzas Armadas se debería hablar con rigor: son un verdadero gremio armado que controla la mayor empresa económica del país y que, como toda empresa, su prioridad es reproducirse de manera ampliada. ¿Quién en el futuro será capaz de ponerle el cascabel al gato? ¿Cómo se desmontará esa infernal maquinaria de guerra? Lo peor de Uribe no será lo que hizo, sino lo que a nuestros hijos les tocará pagar.

Medio de comunicación: El Espectador, de Colombia

Autor: Alfredo Molano

Enviado por: Alexandra Kram, historiadora colombiana

Enlace con el artículo original: http://www.elespectador.com/elespectador/Secciones/Detalles.aspx?idNoticia=19566&idSeccion=25

20071226

Libro libre: "La política económica de la izquierda latinoamericana en el Gobierno: Venezuela"

LA POLÍTICA ECONÓMICA DE LA IZQUIERDA LATINOAMERICANA EN EL GOBIERNO: VENEZUELA

AUTORES

Edgardo Lander y Pablo Navarrete

RESEÑA

Desde que Hugo Chávez asumió la presidencia en febrero de 1999, Venezuela ha pasado por un proceso de cambios políticos y sociales profundos. Estas transformaciones se han reflejado en las bases fundamentales de la política económica del Gobierno. Chávez comenzó hablando de combatir el “neoliberalismo salvaje” y buscar un capitalismo más humano. Sin embargo, este discurso ha evolucionado hasta desembocar en la declaración pública de Chávez de enero de 2005, en que se habla de la necesidad de crear un socialismo del siglo XXI.
En este informe, Edgardo Lander y Pablo Navarrete identifican tres fases en el desarrollo de la política económica del Gobierno Chávez. La primera, que se inicia con la llegada de Chávez a la presidencia, culmina con la aprobación, en noviembre de 2001, de las llamadas Leyes Habilitantes, que conllevan una serie de medidas para acabar con la “agenda neoliberal” en la política económica. La segunda fase, que dura hasta mediados de 2003, se caracteriza por una batalla por el control del Estado, durante la que la oposición utilizó una gama de políticas de carácter insurgente que condujeron al golpe de Estado de abril de 2002 y al paro petrolero de 2002-2003. La tercera fase, que empieza a mediados de 2003 con la implementación de las políticas sociales gubernamentales conocidas como las ‘misiones’ y dura hasta el presente día, se caracteriza por la creación de varios mecanismos para facilitar cambios estructurales en la economía venezolana.

ENLACE DESCARGA

http://www.tni.org/detail_pub.phtml?&lang=sp&page=report_venezuelaeconomicpolicy&lang_help=sp

Libro libre: " Quién invade a quién. El plan África y la inmigración"

QUIÉN INVADE A QUIÉN. EL PLAN ÁFRICA Y LA INMIGRACIÓN

AUTOR

Eduardo Romero

RESEÑA

Este texto comenzó a gestarse este verano, durante el curso coordinado por el Grupo de Inmigración de Cambalache con el título África: el otro lado de la valla. La realización de dicho curso y, en general, nuestra actividad a lo largo de todo el año 2006 pretende dotarnos de razones con las que enfrentarnos a las múltiples expresiones del racismo, que crece como una manifestación más de la violencia que encierra un modelo económico, social y político basado en la subordinación, la miseria y la muerte de buena parte de la humanidad.

ENLACE DESCARGA

http://www.rebelion.org/docs/57156.pdf

viernes, 30 de noviembre de 2007

Contenido de la emisión del viernes día 30 de noviembre de 2007 en Radio Luz de Valencia



A LA LUZ DE LA CIENCIA
  • TEMA: ¿SE PUDE OBTENER GASOLINA A PARTIR DEL TRIGO? (R)

  • HORA: 16:15 a 16:35

  • EXPOSICIÓN: Por JOSÉ PÍO BELTRÁN, profesor investigador del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

AL MARGEN

  • TEMA: TESTIMONIO DE UN CIENTIFICO ESPAÑOL QUE TUVO QUE EMIGRAR A ALEMANIA (R)

  • HORA: 15:35 a 16:00

  • ENTREVISTA: Por PAPA BALLA, abogado

  • INVITADO: ABEL GARCÍA, científico

OTRAS LUCES

  • TEMA: LA ESCRITURA CREATIVA
  • HORA: 17:15 a 18:00
  • ENTREVISTA: Por ENRIQUE TÉBAR, psicólogo
  • INVITADA: DAVID LLUCH, monitor del taller sobre escritura creativa que se impartirá en la Casa de la Cultura de Chiva, Valencia

FILOSOFÍA DESDE LOS TRÓPICOS

  • TEMA: ¿PUEDE POR FAVOR DECIRME ALGUIEN POR QUÉ HACEN TAN DIFÍCIL LA ASIGNATURA DE EDUCACIÓN PARA LA CIUDADANÍA?

  • HORA: 18:00 a 18:15
  • EXPOSICIÓN: Por OSCAR FERNÁNDEZ y SERGIO NAVARRO, profesores de Filosofía de I.E.S.

DEL SOL AL MAYO

  • TEMA: MÚSICA TRADICIONAL GITANO-ANDALUZA, INDIA Y SENEGALESA

  • HORA: 18:15 a 18:30

  • LOCUCIÓN: Por ENRIQUE TÉBAR

  • INTERPRETES: CARMEN LINARES, LAKSHMI SHANKAR, MANSOUR SECK

MAYORES ASUNTOS

  • TEMA: MOVILIDAD Y PUNTOS DE ENCUENTRO PARA LAS PERSONAS MAYORES

  • HORA: 18:30 a 19:15

  • COLOQUIO: Por colaboradores/as

LA HISTORIA CON OJOS DE MUJER

  • TEMA: MAMÁ, ¿POR QUÉ HA MATADO A NUESTRA AMIGA ESE HOMBRE?
  • HORA: 19:15 a 19:25
  • EXPOSICIÓN: Por OFELIA VILA, historiadora

33 VENTANAS AL MUNDO

  • TEMA: DESPLAZAMIENTO FORZADO Y PROBLEMA DE TIERRAS EN COLOMBIA
  • HORA: 19:25 a 19:35

  • REPORTAJE: Por ENRIQUE TÉBAR

  • INVITADO: NICOLÁS ARNOLDO CASTRILLÓN, coordinador general de la Asociación Campesina de Antioquia (ACA)

INFORMATIVO 15 JORNADAS Y SALIDA NUEVA

  • TEMA: NOTICIAS DE ÁMBITO LOCAL, NACIONAL E INTERNACIONAL
  • HORA: 19:35 a 19:45

  • INFORMADORA: MARTHA C. ARDILA, pedagoga. Servicios Informativos de La Luna Sale a Tiempo

DESDE EL ARROYO

  • TEMA: LOS FERROCARRILES PÚBLICOS ESPAÑOLES Y SUS GESTORES CUESTIONADOS POR LA CIUDADANÍA
  • HORA: 19:45 a 20:45
  • ENTREVISTA: Por colaboradores/as
  • INVITADO: XAVIER GARCÍA, portavoz de la Plataforma pel Ferrocarril del P.V. AMPARO MADRIGAL y FRANCISCO MANZANARO, miembros de la Asociacion Víctimas del Metro del 3 de Julio

Contenido de la emisión del viernes 28 de diciembre de 2007 en Radio Luz de Valencia


PRESENTACIÓN, RESEÑA DE UN LIBRO LIBRE Y DEL CONTENIDO DE LA EMISIÓN
  • HORA: 15:15 a 15:30
  • LIBRO LIBRE RESEÑADO: LA POLÍTICA ECONÓMICA DE LA IZQUIERDA LATINOAMERICANA EN EL GOBIERNO: VENEZUELA

  • AUTORES: EDGARDO LANDER y PABLO NAVARRETE

  • LOCUCIÓN: ENRIQUE TÉBAR, psicólogo
CURARNOS DE FORMA NATURAL
  • TEMA: EL SER HUMANO Y LA ENFERMEDAD الانسان والمرض

  • HORA: 15:30 a 15:45

  • EXPOSICIÓN: Por HOURIA SEHILI, farmacéutica

33 VENTANAS AL MUNDO

  • TEMA: LOS DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS DE LA MUJER EN NICARAGUA CON EL GOBIERNO DEL SANDINISTA DANIEL ORTEGA
  • HORA: 15:45 a 16:00

  • REPORTAJE: Por ENRIQUE TÉBAR

  • INVITADA: SARA HENRIQUEZ, miembro de la coordinadora política del Movimiento Autónomo de Mujeres de Nicaragua

OTRAS LUCES

  • TEMA: MOVILIZACIÓN CONTRA EL PROYECTO URBANISTICO NOU MIL-LENNI, Y POR LA REEDIFICACIÓN DE UN ALQUERÍA DERRIBADA DEL S. XVIII EN CATARROJA, VALENCIA

  • HORA: 17:15 a 18:00

  • ENTREVISTA: Por ENRIQUE TÉBAR

  • INVITADA: PIEDAD GARCÍA, PIEDACHU PERIS y DAVID VERDEJO, miembros de la Plataforma Salvem Catarroja

MIRADA AL CONSUMO

  • TEMA: SE DISPARAN LOS PRECIOS EN ESPAÑA DE LOS PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD

  • HORA: 18:00 a 18:15
  • ENTREVISTA: Por PETRI SAN MARTÍN, sindicalista histórica

  • INVITADO: RAIMON GARCÍA, técnico en consumo

APRENDIENDO A SER PADRES Y MADRES

  • TEMA: "QUERIDOS JUGUETES... "

  • HORA: 18:15 a 18:30

  • EXPOSICIÓN: Por ÁNGEL POZO, psicólogo

MAYORES ASUNTOS

  • TEMA: EFECTOS DE LA NOTORIA DIFERENCIA DE EDAD EN LAS PAREJAS CUANDO LLEGA EL OCASO

  • HORA: 18:30 a 19:15
  • COLOQUIO: Por colaboradores/as

LA HISTORIA CON OJOS DE MUJER

  • TEMA: MUJERES INMIGRANTES: LA RIQUEZA DE LA DIVERSIDAD CULTURAL
  • HORA: 19:15 a 19:25

  • EXPOSICIÓN: Por OFELIA VILA, historiadora

MENTE Y CUERPO SANOS

  • TEMA: ¿CUÁL DEBE SER LA ACTITUD DE LA FAMILIA CUANDO UNO/A DE SUS MIEMBROS ES UN ENFERMO DE SIDA?
  • HORA: 19:25 a 19:35

  • ENTREVISTA: Por MARTHA C. ARDILA, pedagoga

  • INVITADA: AMPARO MADRIGAL, psicóloga

INFORMATIVO 15 JORNADAS Y SALIDA NUEVA

  • TEMA: NOTICIAS LOCALES, NACIONALES E INTERNACIONALES

  • HORA: 19:35 a 19:45

  • REDACCIÓN E INFORMACIÓN: Servicios Informativos de La Luna Sale a Tiempo. MARTHA C. ARDILA, pedagoga, y MARGARITA MORALES, periodista

DESDE EL ARROYO

  • TEMA: ACERCAMIENTO A LOS CONCEPTOS BÁSICOS DE ECONOMÍA
  • HORA: 19:45 a 20:45

  • ENTREVISTA: Por colaboradores/as

  • INVITADO: ANTONIO ARNAU, analista social